MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
28

FRONTE DI CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000
Stima

in legno intagliato, struttura tripartita contornata da ricca ghirlanda di fiori e frutta, al centro, entro cartella ovale e cornice a fogliette, vi è intagliata una figura di putto che naviga il mare sopra un mostro marino mentre due stemmi impreziosiscono le formelle laterali; montato su un pannello in velluto rosso, cm 144x40x10

A NORTHERN ITALY CASSONE FRONT, LATE 16TH CENTURY