MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
80

GRANDE ANCONA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

€ 15.000 / 25.000
Stima

in legno intagliato, dorato e laccato in policromia di forma architettonica; trabeazione sormontata da volute laterali, composta da timpano mensolato intervallato da rosette su fondo blu e profilo dentellato, prosegue in fasce modanate dorate e in finto marmo rosa e al centro un cherubino alato, poggia su due colonne scanalate decorate a finto marmo, cm 353x314x43

A LARGE CENTRAL ITALY ANCON, 16TH CENTURY