MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
123

GRANDE RIBALTA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 2.500 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

in legno lastronato, il piano modanato è sotteso da anta a ribalta celante due vani centrali a dividere una coppia di cassettini per lato, a cui segue un cassetto nel sottofascia e ulteriori quattro cassetti decorati a motivi a rilievo mistilinei che incorniciano maniglie e bocchette; fianchi di linea mossa anch'essi con profilature a rilievo, poggiante su piedi a ricciolo, cm 120x160x60

A LARGE LOMBARD FALL-FRONT BUREAU, HALF 18TH CENTURY