MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
109

LAMPADARIO, MURANO, INIZI SECOLO XX

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in vetro incolore e policromo, il palco superiore decorato con grandi fiori policromi e foglie ricurve, che ritornano con maggiore varietà anche su quello inferiore, da cui si dipartono otto bracci portacandela a voluta con decori policromi e pendenti, anello colorati di rosso e di azzurro, alt. cm 95, diam. cm 100

A MURANO CHANDELIER, EARLY 20TH CENTURY