MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
97

OROLOGIO DA TAVOLO, SIENA, METÀ SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima

in legno lastronato con applicazioni in bronzo, cassa di forma architettonica con profili dorati ed ebanizzati su piccoli piedi a voluta; quadrante in metallo dorato con numeri romani, iscritto Cojetanus Vincher fecit Senis 1740; cm 40x30,5x17,5

A SENESE TABLE CLOCK, HALF 18TH CENTURY