L’Antiquariato con la A maiuscola torna protagonista da Pandolfini in occasione dell’ormai consueta asta autunnale. Sull’onda degli ottimi risultati dell’asta tenutasi ad inizio 2023, il dipartimento di Arredi e Oggetti d’Arte propone un interessante e ricco catalogo interamente dedicato ai mobili e ai complementi d’arredo, anche stavolta costruito intorno ad alcuni nuclei omogenei provenienti da altrettante proprietà private.

La prima parte del catalogo si svilupperà a partire da un interessante arredamento di “alta epoca”, testimonianza di un gusto che sembrava di altri tempi e che invece sembra essere tornato quanto mai attuale, tra cui segnaliamo ad esempio una bella credenza toscana, una coppia di sgabelli rinascimentali, forzieri e piccoli scrigni, oltre ad intagli in avorio e legno, accompagnati da alcuni interessanti arazzi. A seguire una sessione dedicata all’Italia centro-meridionale, tra cui spicca un raro mobile a doppio corpo, interamente dipinto a fondo rosso con riserve chiare decorato con rilievi in pastiglia e impreziosito da intagli in legno dorato, arredo tipico del gusto siciliano di metà settecento. E per chiudere, gli arredi di gusto veneziano provenienti da un’importante dimora milanese, con un equilibrata alternanza di lacche e dorature insieme a mobili in radica e in massello.

Oltre ad arredi toscani e mobili lombardi, un importante stipo genovese del periodo Luigi XIV con lo stemma cardinalizio della famiglia Durazzo ed una bella coppia di console romane in legno intagliato e dorato con rari piani in marmo.

Highlights dell'asta
Contatti
Alberto

Alberto Vianello

Capo dipartimento Firenze
+39 055 2340888
Francesca

Francesca Pinna

Assistente
Alice

Alice Sozzi

Assistente