PALIOTTO D'ALTARE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
in legno intagliato e dipinto in policromia di forma rettangolare, fronte di linea spezzata con due lesene ai lati affiancate da doppia voluta; la decorazione si sviluppa sull'intera superficie ad imitazine dell'intarsio in marmo con riserve, medaglioni e volute stilizzate, cm 103x220x19
A TUSCAN ANTEPENDIUM, EARLY 18TH CENTURY