PORTACAPPELLI DA PARETE, TOSCANA, SECOLO XVI
in legno di noce intagliato, piano aggettante scende in più modanature, fascia sottopiano a motivo di unghiature e altra fascia lavorata a bacellatura, cartella parietale decorata con tre rosoni, due dei quali ospitano pomelli torniti, cm 63,5x43x16
A TUSCAN HATRACK, 16TH CENTURY
M. Tinti, Il mobile fiorentino, Milano 1930, tav. CCXCIX.