MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
192

SCRIVANIA DA CENTRO, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in noce e radica, piano a scorrimento e ribalta parzialmente rivestita in cuoio, celante vani e doppi cassetti laterali, contiene uno specchio da toilette nel cassetto centrale, sotteso da due cassetti quadrati laterali. Gli angoli sono impreziositi da intaglio a voluta fogliacea sormontato da figura egizia in legno ebanizzato e dorato, termina in piedi troncopiramidali, cm 95x87x65

A TUSCAN CENTER DESK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY