MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
132

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima

in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata interamente profilata da un motivo di nastro pieghettato dal quale si dipartono volute fogliacee, alternato ai centri laterali da rametti fioriti; ampia cimasa riccamente intagliata a raggiera fogliacea entro riserva è sormontata da bouquet fiorito con rametti che ricadono sui lati, pendaglina ugualmente sagomata con tralcio fiorito su piedini a volute terminanti a ricciolo, cm 184x113

A NORTHERN ITALY MIRROR, 18TH CENTURY