MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
126

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, la specchiera inquadrata da due riserve dorate ed esternamente intervallata da motivi a rosetta dorata, grande cimasa lavorata a giorno a più ordini di racemi sviluppantesi attorno a motivo vegetale centrale leggermente aggettante sulla sommità e ricadenti sull’orlo esterno, grembiale lavorato a giorno, agli angoli inferiori piedi in foggia di volute, cm 212x115

A PIEDMONTESE MIRROR, 18TH CENTURY