MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251

SPECCHIERA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, testa di putto coronato posto al centro superiore da cui si diparte ricco intaglio a volute e foglie lungo i fianchi, termina sulla parte inferiore in cartiglio stemmato entro volute; un decoro a baccellatura impreziosisce la battuta, che ospita uno specchio di forma circolare, cm 45x44x7

A TUSCAN MIRROR, EARLY 17TH CENTURY