MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
41

STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in noce intagliato, fascia superiore decorata con rilievi a bambocci di cui il centrale con stemma, agli angoli lesene scolpite a figure allegoriche su due piani, fronte con anta a ribalta a celare tre ordini di cassetti e sportelli di forma architettonica con edicola centrale decorata da figura di un guerriero, cm 67x64x34

A NORTH ITALY CABINET, 19TH CENTURY