MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
104

STIPO MONETIERE, GENOVA, SECOLO XVII

€ 12.000 / 18.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato ed ebanizzato, di forma architettonica su base modanata. Il fronte dello stipo è scandito da due file di doppi cassetti sformellati, recanti medaglioni di forma circolare in bronzo dorato centrati dallo stemma cardinalizio della famiglia Durazzo, ad inquadrare una nicchia di forma architettonica con trabeazione, lunetta color blu e soffitto a piccoli cassettoni; all'interno di un’edicola sorretta da colonne è posta una scultura in bronzo dorato raffigurante allegoria della Fortuna, sottesa da cassetto. Il monetiere poggia su tavolo con fascia a due cassetti sottesa da intaglio a giorno decorato al centro dal medesimo stemma cardinalizio che ritroviamo nei medaglioni, questa volta intagliato nel legno e dipinto in policromia; gambe sagomate riunite da traverse a crociera, cm 86x144x52 complessivamente (cm 83,5x133x43 lo stipo)

A GENOESE COIN CABINET, 17TH CENTURY