MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
93

STIPO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima

in noce, corpo superiore con anta sformellato apribile a ribalta, celante quattro file di quattro cassetti ciascuna di uguali dimensioni, alcuni con bocchetta dorata in foggia di mascherone; ai lati coppia di lesene riccamente intagliate con testa leonina e festoni vegetali, fianchi sformellati e comasa con tre elementi geometrici raccordati da tralci fogliati, cm 106x117x52.

Lo stipo è montato su base non pertinente, Toscana, secolo XIX, cm 90x117x52

A TUSCAN CABINET, EARLY 18TH CENTURY