TAVOLINO OTTAGONALE, TOSCANA, SECOLO XVI
in noce, piano di forma ottagonale poggiante su base quadrangolare con sportello impreziosita agli angoli da quattro colonnine tornite con basi e capitelli, il tutto su alta pedana quadrata con fascia bombata riccamente intagliata a motivo di nastro continuo, cm 74x80x80
AN OCTAGONAL TUSCAN TABLE, 16TH CENTURY