MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
38

TAVOLINO OTTAGONALE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in noce, piano di forma ottagonale poggiante su base quadrangolare con sportello impreziosita agli angoli da quattro colonnine tornite con basi e capitelli, il tutto su alta pedana quadrata con fascia bombata riccamente intagliata a motivo di nastro continuo, cm 74x80x80

AN OCTAGONAL TUSCAN TABLE, 16TH CENTURY