TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
in noce di forma rettangolare, il piano aggettante sottende fascia fittamente intagliata ad unghiature e dentelli, gambe tornite a balaustro su piedi a dado riunite alla base da traverse lineari, cm 76x110x59
A CENTRAL ITALY TABLE, 16TH CENTURY
M. Tinti, Il mobile fiorentino, Milano 1930, tav. CLI.