MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
194

TRE SALSIERE CON COPERCHIO ED UNA DECORAZIONE DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica e terraglia dipinte in policroma, le salsiere sagomate rispettivamente a forma cedro (cm 14,5x22x15,2), sagomate a forma di zucca (cm 14,5x22x15,2 e cm 16,5x16x15,8) e il centrotavola anch’esso a forma di zucca (cm. 16,5x22x17,5)

THREE NORTH ITALIAN SAUCE BOATS AND A TABLE DECORATION, 19TH CENTURY