MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
12

UN BACILE E DUE PIATTI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima

in maiolica decorata a lustro metallico, il bacile ha corpo svasato interamente decorato a motivi stilizzati centrati da grande pianta fiorita entro piccolo vaso (diam. cm 33, alt. cm 8,5), i due piattini decorati uno con una pianta fiorita entro vaso e fregi stilizzati sulla tesa (diam. cm 21), l’altro con un triplice fiore in blu su fondo con molteplici ovali con linee tratteggiate (diam. cm 19)

A BOWL AND TWO PLATES, MANISES, EARLY 18TH CENTURY

X. Dectot, Céramiques hispaniques (XII-XVIII siècle), Parigi 2007, p. 127, n. 89.