MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
11

UN BACILE E DUE PIATTINI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica decorata a lustro metallico, il bacile ha corpo svasato interamente decorato a motivi stilizzati centrati da grande pianta fiorita entro vaso (diam. cm 33,5, alt. cm 8), i due piattini decorati rispettivamente con un volatile e con un serto fiorito (diam. cm 18,5 e cm 18,2)

A BOWL AND TWO SMALL PLATES, MANISES, EARLY 18TH CENTURY

X. Dectot, Céramiques hispaniques (XII-XVIII siècle), Parigi 2007, pp. 120-121, nn. 82-83.