MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
196

UNA TERRINA E DUE ZUPPIERE CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia forgiate rispettivamente a forma di mazzo di asparagi (alt. cm 21,5, diam. cm 12), a forma di tacchina (cm 30x34x15) e a forma di anatra (cm 25,5x27,2x13,2)

TWO NOVE TUREENS AND A BOWL, 19TH CENTURY

G. Ericani, P. Marini (a cura di), La ceramica nel Veneto. La Terraferma dal XIII al XVIII secolo, Verona 1990, p. 305 e p. 346