MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
13

VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in rame sbalzato, corpo ovoidale ornato da motivo di doppia baccellatura che decora anche il piede e il coperchio a cupola, collo inciso a motivo di squame, anse serpentiformi incise a nastro ritorto, alt. cm 51

A TUSCAN COPPER EWER, EARLY 17TH CENTURY