IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 Ottobre 2023
Asta Live 1252
86

Felice Clerici
(Milano, 1710 - Milano, 1780)

ALZATA OVALE, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1760-1780

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica dipinta in policromia. Sul retro etichetta Antichità S. Giusti / U. Podestà Milano; cm 26,7x21,8, alt. cm 3,4

AN OVAL DISH, MANUFACTORY FELICE CLERICI, MILANO, 1760-1780

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2000, pp. 253-254, n. 278.

L‘alzata ha forma ovale con profilo polilobato a quattro punte, tesa appena rilevata e mossa, piede ovale appena svasato. Il decoro in policromia con colori a gran fuoco mostra al centro della composizione, nel cavetto orlato da un fregio di punta di lancia, tre steli recisi e incrociati che portano alcune corolle di fiori di loto aperti e chiusi, accompagnati da foglie dipinte di verde; la tesa porta un ornato con gli stessi fiori su rami allungati disposti simmetricamente e intervallati da quattro ciuffi di foglie. Questo tipo di decoro, non ancora riconosciuto negli inventari della manifattura, è rappresentato da esemplari di confronto attribuiti alla manifattura milanese di Felice Clerici. Si vedano a tal proposito le opere conservate al Museo del Castello Sforzesco, ed in modo particolare il grande vassoio ovale (inv. n. 946), ed un piatto un piatto presentato alla celebre Mostra del Poldi Pezzoli nel 1964.