IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 Ottobre 2023
Asta Live 1252
71

Anton Maria Coppellotti
(Lodi, 1703 - Lodi, 1750)

CAFFETTIERA, ANTON MARIA COPPELLOTTI, LODI, 1740-1750 CIRCA

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica con decoro a monocromia blu; alt. cm 21,2, diam. base cm 9

A COFFEE POT, ANTON MARIA COPPELLOTTI, LODI, CIRCA 1740-1750

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2000, pp. 183-184, n. 221;

F. Ferrari, La Ceramica di Lodi, Azzano di San Paolo 2003, p. 97, n. 8.

La caffettiera ha corpo panciuto e costolato a base piana con ansa a ricciolo priva della parte terminale e versatoio a becco; il coperchio, pertinente, è basso sormontato da una presa a bottoncino. Mostra un decoro realizzato in monocromia blu alla francese, con il cobalto che si è fuso lasciando aloni sulla parte alta e sul coperchio. La simmetria con cui l’ornato si distribuisce sul corpo del contenitore è particolarmente raffinata, e particolarmente piacevole risulta il decoro orizzontale dietro l’ansa, come pure quello sotto il becco centrato da un fiore, oltre alla sequenza di asterischi e piccoli elementi che completano il decoro. Questo tipo di ornato ebbe grande fortuna nella prima metà del Settecento, interessando con la moda alla francese le produzioni delle principali manifatture italiane. Lodi in particolare, ma anche Milano e Torino, trova espressione nel decoro alla Ruen con opere presenti in collezioni pubbliche e private, tra le quali una caffettiera analoga alla presente, ma anche teiere e rinfrescatoi databili agli anni quaranta del secolo XVIII.