IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 Ottobre 2023
Asta Live 1252

CIOTOLA, ITALIA CENTRALE, PROBABILMENTE FAENZA, FINE SECOLO XV

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

In maiolica dipinta in policromia; diam. cm 13,4, diam. piede cm 7, alt. cm 3,5

A BOWL, CENTRAL ITALY, PROBABLY FAENZA, LATE 15TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza. Faenza 1998, p. 143, n. 23.

La ciotola ha forma emisferica con tesa rilevata e piede a disco leggermente incavato. Sul fronte reca un decoro gotico: sulla tesa un alternarsi di “fiamme” o serpentine e trattini a scalare con piccole virgole arancio, mentre al centro una lettera in caratteri gotici contornata da foglie di quercia e piccole spirali. L’opera trova riscontro soprattutto in forme chiuse di ambito umbro-toscano, ma da un punto di vista morfologico ci pare ascrivibile all’ambito faentino-romagnolo, con riferimento ad esempio a piatti di maggiori dimensioni con sigle religiose provenienti da tale contesto o comunque in opere quattrocentesche con decoro “gotico floreale”.