IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 Ottobre 2023
Asta Live 1252
77

Pasquale Rubati
(Milano, 1745 - Milano, 1780)

COPPIA DI CIOTOLE, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, MILANO, 1770-1780

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

In maiolica dipinta in policromia a piccolo fuoco e oro; diam. cm 22,4, alt. cm 4,6

A PAIR OF BOWLS, MANUFACTORY PASQUALE RUBATI, MILANO, 1770-1780

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2000, pp. 314-316, nn. 312-313.

Le due ciotole sono concave dal profilo circolare su basso piede, hanno spessore molto sottile ad imitazione della porcellana orientale e smalto appena azzurrato. Il decoro, realizzato a tricromia Imari a piccolo fuoco con oro, riproduce un caratteristico giardino orientale con una roccia Taihu in primo piano in uno spazio delimitato da una cancellata, roccia dalla quale sorgono rami frondosi a formare un largo cespuglio di peonie, fiori di loto e rami fogliati, il tutto delineato in blu, rosso e abbondantemente lumeggiati d'oro. La tesa vede lungo l’orlo un elegante motivo a reticolo delineato in rosso ferro che corre in una cornice polilobata intervallata da fioretti di ispirazione orientale. Le ciotole trovano riscontro puntuale in esemplari firmati “FPR.MI” della manifattura di Pasquale Rubati. Raffaella Ausenda suggerisce una possibile ispirazione tra le produzioni viennesi di Du Paquier, all’epoca interessate alla riproduzione di decori cinesi, e quelle milanesi. Il decoro qui in oggetto è inoltre ascrivibile con sicurezza alle manifatture milanesi proprio grazie alla presenza di esemplari firmati di confronto.