IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 Ottobre 2023
Asta Live 1252
88

Jacques Boselly
(Savona, 1744 - Savona, 1808)

COPPIA DI PICCOLE FIGURE, JACQUES BOSELLY, SAVONA, 1780-1790 CIRCA

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, alt. cm 19,5

A PAIR OF LITTLE FIGURES, JACQUES BOSELLY, SAVONA, CIRCA 1780-1790

P. Torriti, Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo tempo, Genova 1965, p. 79;

L. Pessa Montagni (a cura di), Giacomo Boselli. Cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994;

L. Pessa Montagni in R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2000, pp. 314-316 nn. 312-313

La coppia di statuine, complete di un contenitore portafiori, raffigurano una dama e un cavaliere in atteggiamento di danza. La delicata decorazione si sviluppa con piccoli fiori sugli abiti dei protagonisti, concentrandosi maggiormente sul panciotto e sulla giacca del cavaliere e lungo i bordi dell’abito della dama. Mentre lui porta sul capo un tricorno verde, lei indossa un’alta parrucca; altri dettagli dell’abbigliamento sono poi sottolineati ad esempio con la presenza di una grossa fibbia sulle scarpe, e a definire il colore della pelle la sola materia della terracotta appena invetriata. Questa tipologia di figure caratterizza una produzione colta di Boselli, che negli anni tra il 1794 e il 1798 arriverà a produrre anche alcuni esemplari di statuine in porcellana tenera.

L’uso di due tipi di materia, che vede il bisquit utilizzato con la porcellana per le mani e il capo dei personaggi, si trova in rari esemplari databili attorno agli anni novanta del Settecento, così come gli esemplari con terracotta, probabilmente allora meno costosi. Un esempio principe ci deriva dal gruppo figurato del Castello Sforzesco di Milano (inv. n. 3517), esempio cardine di questa produzione.