IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 Ottobre 2023
Asta Live 1252
83

COPPIA DI VASSOI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI, LODI, 1760-1765

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia; cm 21,6x27,4, alt. cm 3,5

A PAIR OF TRAYS, MANUFACTORY ANTONIO FERRETTI, LODI, 1760-1765

F. Ferrari, La Ceramica di Lodi, Azzano di San Paolo 2003, 232-234.

La coppia di vassoi ovali ha forma concava con tesa e orlo mistilinei, base piana, orlo mosso e centinato, tesa appena rilevata e mossa e cavetto ovale. Il decoro policromo naturalistico con colori a gran fuoco è dipinto con accuratezza, e mostra al centro del cavetto dei mazzi di fiori caratterizzati dalla presenza di rose sfogliate unite a fiori di campo, mentre sulla tesa sono dipinti piccoli gruppi di fiori di fantasia uniti da rametti. La decorazione della tesa è la stessa che vediamo utilizzata dalla manifattura Ferretti nei piatti da pesce con raffigurazione di pesci o porzioni degli stessi associati a limoni e altri elementi, e la pittura e le forme portano alla manifattura di Antonio Ferretti. Alcuni esemplari di confronto presenti in collezioni private lodigiane, compresi anche pezzi di forma, confortano nell'attribuzione.