IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 Ottobre 2023
Asta Live 1252

GRANDE PIATTO, MANISES, PRIMO QUARTO SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata a lustro metallico; diam. cm 39,5, alt. cm 4,2

A CHARGER, MANISES, FIRST QUARTER OF 16TH CENTURY

X. Dectot, Céramiques hispaniques (XII-XVIII siècle), Parigi 2007, pp. 76-77, nn. 40-4\

Il piatto da parata mostra una marcata baccellatura sulla larga tesa appena inclinata e ampio cavetto piano con umbone rilevato. in prossimità del bordo, come di consueto, un foro eseguito prima della cottura, per facilitare l’esposizione del piatto a parete. La decorazione del fronte, che si estende sull’intera superficie, si sviluppa adattandosi alla morfologia del piatto. L’umbone mostra un pesce dipinto a lustro su fondo chiaro, circondato su tutta la superficie del cavetto da quattro fasce concentriche decorate rispettivamente con rosette, una doppia serpentina, steli fioriti e di nuovo rosette; la tesa mostra invece un decoro alternato sulle singole baccellature, intervallandone tre generi: roselline a risparmio su fondo scuro, steli fioriti e piccoli circoli, a reticolo. Anche il retro del piatto è interamente smaltato e dipinto secondo il tipico stile ispano-moresco, con un doppio giro di foglie stilizzate e tralci sinuosi tutto intorno al piede, decorato con un motivo a rosone.

Sebbene alcuni generi di decoro presenti nel piatto sembrerebbero suggerire di collocarlo nella parte finale del XV secolo, altri dettagli unitamente alla presenza di un solo tono di lustro ci portano ad una datazione più probabile nei primi anni del secolo successivo.