IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 Ottobre 2023
Asta Live 1252
63

Berardino Gentili Il Giovane
(Castelli, 1727 - Castelli, 1813)

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI IL GIOVANE, FINE SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica policroma, cm 24x33,4.

A TILE, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI IL GIOVANE, LATE 18TH CENTURY

L. Arbace, Museo della Ceramica Duca di Martina. La maiolica italiana, Napoli 2009, p. 144, n. 275.

La placca ha forma rettangolare, è orlata di color ocra e raffigura l’episodio biblico di Loth e le figlie: due donne coprono il volto del padre ubriaco, mentre una terza figura si allontana. Lo stile rapido, non sempre accorto, i volti arrotondati e le prospettive non sempre perfette caratterizzano lo stile di questo pittore, che trova riscontro in esemplari firmati, molti dei quali conservati al Museo Correale di Sorrento.