IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 Ottobre 2023
Asta Live 1252
56

Carmine Gentili
(1678 - 1763)

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, CARMINE GENTILI (ATTR.), 1740-1750 CIRCA

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, cm 19,4x25,5

A TILE, CASTELLI D’ABRUZZO, ATTRIBUTED TO CARMINE GENTILI, CIRCA 1740-1750

L. Moccia, Mostra dell'antica maiolica di Castelli d'Abruzzo, cat. della mostra, Castelli 1965, n. 120;

L. Arbace, Nella bottega dei Gentili. Spolveri e disegni per le maioliche di Castelli, Teramo 1998;

L. Arbace, Maioliche di Castelli. La raccolta Acerbo, Ferrara 1993, p. 176, nn. 161-162;

L. Arbace in R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, Vol. II, Milano 2001, p. 27, n. 16.

La placca, di forma rettangolare, raffigura Le quattro parti del Mondo, ispirata ad un’incisione di Gaetano Bianchi realizzata a Roma verso il 1650. Attorno al globo si raccolgono quattro figure femminili, da sinistra Europa, Africa, America e Asia, tutte accompagnate da elementi simbolici, alcuni di fantasia. Di questa immagine esiste lo spolvero (Istituto d’arte “F.A. GRUE”, Album XVII, 18), probabilmente utilizzato anche per mattonelle con lo stesso soggetto, tra cui una con epigrafe descrittiva già in collezione V.S. Napoleone, una al Museo di Atri e una al museo di Arti Applicate del Castello Sforzesco di Milano.