Torna ad ottobre il catalogo dedicato alla maiolica, con una novità rispetto agli ultimi anni, ben chiara fin dal titolo: Importanti maioliche dal Rinascimento al Settecento. L’asta infatti in quest’occasione comprenderà un arco temporale più ampio, partendo come di consueto da esemplari della fine del Quattrocento, per arrivare fino alla fine del XVIII secolo, scelta questa motivata soprattutto dall’importanza degli esemplari settecenteschi provenienti da una prestigiosa collezione milanese.

Il catalogo si aprirà con opere scelte realizzate a Faenza, Urbino, Venezia, Rimini, ecc. in pieno Rinascimento, attraversando il Seicento con Siena, Castelli, la Liguria e la Sicilia, per arrivare alla maiolica lombarda del Settecento, fiorentissima con diverse manifatture tra le città di Milano, Lodi e Pavia. Tutte opere che i collezionisti potranno ammirare nelle sale di Palazzo Ramirez Montalvo a Firenze durante l’esposizione che si terrà dal 21 al 25 ottobre 2023.

Highlights dell'asta
Contatti
Alberto

Alberto Vianello

Capo dipartimento Firenze
+39 055 2340888
Giulia

Giulia Anversa

Esperta Milano
Francesca

Francesca Pinna

Assistente
Alice

Alice Sozzi

Assistente