IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 Ottobre 2023
Asta Live 1252
64

PIATTELLO, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

In maiolica dipinta in policromia, diam. cm 17,4

A SMALL PLATE (PIATTELLO), CASTELLI D'ABRUZZO, SECOND HALF 18TH CENTURY

Il piattello ha cavetto largo, tesa orizzontale ed è privo di piede d’appoggio. Il decoro si sviluppa sulla tesa con putti volanti che sorreggono serti di fiori e al centro due elementi architettonici appena ombreggiati, mentre il cavetto mostra una scena pastorale con cavalli al fiume.

Il piattello, probabilmente dipinto dalla stessa mano di quello presentato al lotto 66, ha uno stile pittorico caratteristico, per il quale però ancora non è stato possibile identificare un confronto preciso nei repertori, lasciando spazio a interessanti futuri approfondimenti.