IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 Ottobre 2023
Asta Live 1252
69

PIATTO DA PARATA, SAVONA, FINE SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in monocromia. Al retro marca stemma di Savona; diam. Cm 45,8, alt. cm 5

A CHARGER, SAVONA, LATE 17TH CENTURY

C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011

Il grande piatto, foggiato al tornio, ha larga tesa orizzontale con orlo arrotondato, balza morbida e ampio cavetto, apodo. Il decoro eseguito su smalto spesso interessa a tutto campo il fronte; lo smalto, appena azzurrato, perde di aderenza sul retro, rendendo appena visibile la marca. La scena raffigurata trae ispirazione dall’episodio biblico legato all’arca dell’alleanza: un re implora un guerriero mentre un sacerdote indica l’arca dell’alleanza, che si allontana preceduta dai sacerdoti con le trombe. Forse legato alla tematica della presa di Gerico, il piatto è dipinto con grande maestria: sullo sfondo un grande edificio turrito e porticato e, all’esergo, un piccolo putto cavalca un delfino. L’opera appartiene a pieno titolo alla grande stagione della produzione istoriata ligure, qui ancora vicina alle migliori espressioni delle sue botteghe. La marca con lo stemma di Savona fu impiegata nel corso del XVII secolo da più di una fabbrica del Borgo di San Giovanni a Savona, prima che si passasse all’utilizzo di altri simboli differenziati.