IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 Ottobre 2023
Asta Live 1252
70

Felice Clerici
(Milano, 1710 - Milano, 1780)

VASCA OVALE (SALSIERA), FELICE CLERICI, MILANO, 1770

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia; cm 10,5x28,5x19,8

AN OVAL BASIN BOWL (SAUCEBOAT), FELICE CLERICI, MILANO, 1770

G. Gregorietti (a cura di), Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, cat. della mostra Poldi Pezzoli, Milano 1964, n. 377;

R. Ausenda, “Figure e Chinesi”. Maioliche milanesi di Felice Clerici, cat. della mostra, Milano 1995, nn, 2 e 3.

La vasca ha forma ovale con andamento mosso, prese sporgenti e arrotondate e fermi al centro del bordo con decori fitomorfi a rilievo dipinti in blu. L’orlo, appena arrotondato e rilevato, è listato di bruno-marrone, mentre il decoro della vasca, distribuito su tutta la superficie, vede all’esterno un ornato a “chinesi blu”, mentre all’interno verso all’orlo corre un decoro a fiori coreani e al centro un motivo orientale con piante palustri e uccelli in volo.

La vasca mostra il classico decoro “a chinesi”, un’iconografia mutuata dalle visioni di fantasia che i decoratori Europei erano chiamati a realizzare nel momento di massimo splendore del gusto della chinoiserie. I decoratori della manifattura di Clerici producono dunque queste caratteristiche figure, probabilmente attraverso l’uso di incisioni: da un lato della vasca un cinese che porge un vassoio vicino a un tavolino con del vasellame, dall’altro lato un cinese che fuma una lunga pipa conversando con un altro personaggio con copricapo che sorregge un ombrellino chiuso.

La forma, piuttosto rara, trova riscontro in un esemplare attribuito alla manifattura Rubati, con decoro a fiori e pubblicata come salsiera nel catalogo della mostra del Poldi Pezzoli del 1964, ma anche nella salsiera a navicella conservata nella raccolta del Castello Sforzesco con decoro a “paesini” (inv. n. 381).