LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
109

Michele Sanmicheli
(Verona, 1484 - Verona, 1559)

(Architettura - Illustrati 800) Sanmicheli, Michele. Le fabbriche civili ecclesiastiche e militari di Michele Sanmicheli disegnate ed incise da Ronzani Francesco e Luciolli Gerolamo . Verona, tipografia degli eredi di Marco Moroni, 1823.

€ 250 / 500
Stima
Aggiudicazione

(Architettura - Illustrati 800) Sanmicheli, Michele. Le fabbriche civili ecclesiastiche e militari di Michele Sanmicheli disegnate ed incise da Ronzani Francesco e Luciolli Gerolamo. Verona, tipografia degli eredi di Marco Moroni, 1823.

BELLA COPIA IN LEGATURA COEVA DI QUESTA PRIMA EDIZIONE della monografia dedicata al famoso architetto rinascimentale, nella quale si descrivono tutte le sue opere architettoniche, illustrate da tavole precise e fresche.

In folio in mezza pelle coeva con tassello rosso e decorazioni dorate al dorso (sbucciature). Ritratto dell’autore e 150 tavole calcografiche. -- Frontespizio sciolto, qualche minima fioritura, due strappi, ma nel complesso buona copia.

ATTRACTIVE COPY IN CONTEMPORARY BINDING OF THIS FIRST EDITION of the monograph dedicated to the famous Renaissance architect. Condition report upon request.