LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
53

Joachim Von Sandrat
(Francoforte sul meno, 1606 - Norimberga, 1688)

(Arte - Classicità - Illustrati 600) SANDRART Joachim von. Sculpturae Veteris Admiranda . Nuremberg: Typis Chirstiani Sigismundi Frobergii, sumtibus Autoris; Frankfurt: apud Michaelem & Joh. Fridericum Endteros, ac Johannem de Sandrart, 1680. [CON:] Iconologia deorum . Nürnberg, Christian Siegmund Froberger; Leipzig, Christoff Riegel, 1680.

€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicazione

(Arte - Classicità - Illustrati 600) SANDRART Joachim von. Sculpturae Veteris Admiranda. Nuremberg: Typis Chirstiani Sigismundi Frobergii, sumtibus Autoris; Frankfurt: apud Michaelem & Joh. Fridericum Endteros, ac Johannem de Sandrart, 1680. [CON:] Iconologia deorum. Nürnberg, Christian Siegmund Froberger; Leipzig, Christoff Riegel, 1680.

BELL’INSIEME DI OPERE SPLENDIDAMENTE ILLUSTRATE da Joachim von Sandrart (1606-1688), pittore, storico dell’arte e traduttore tedesco. La prima propone una galleria di 70 incisioni che raffigurano statue di divinità e personaggi della classicità (il Laocoonte, le Tre Grazie, ecc.) la seconda, in tedesco e in lettera gotica su due colonne, tratta la raffigurazione sempre di divinità ed eroi antichi, ripresi da note statue greche e romane. L’opera mostra il crescente interesse per l’arte antica nell’alto barocco e la sua influenza sull’arte dell’epoca.

In folio (374 x 242 mm) in due parti, in pergamena rigida coeva e tagli rossi. Ritratto calcografico di Sandrart in antiporta ad entrambe le parti, la prima con 70 tavole calcografiche (di cui 6 a doppia pagina), la seconda con 36 tavole calcografiche (di cui 8 a doppia pagina). Collazionato completo ad eccezione dell’occhietto A1 della prima parta, strappi a D1, N1, N4 e altri strappetti marginali, qualche carta pallidamente brunita, un fascicolo quasi staccato e altri protrusi, e ma nel complesso buona copia genuina.

ATTRACTIVE SET OF BEAUTIFULLY ILLUSTRATED WORKS. Lacks half-title and smaller faults. Translation of description and condition report upon request.