LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
111

Jean Baptiste Seroux D'agincourt
(Beauvais, 1730 - Roma, 1814)

(Arte - Illustrati 800) SEROUX D'AGINCOURT, Jean Baptiste. Storia dell’arte . Mantova, Fratelli Negretti, 1841.

€ 300 / 600
Stima

(Arte - Illustrati 800) SEROUX D'AGINCOURT, Jean Baptiste. Storia dell’arte. Mantova, Fratelli Negretti, 1841.

Monumentale storia dell’arte, esemplare completo di tutte le sue 328 belle tavole, che illustrano monumenti architettonici, sculture e dipinti. Il lotto rende possibile un confronto tra le diverse edizioni delle tavole.

3 volumi in folio (contenenti 7 parti) di cui due in mezza pelle coeva con tasselli neri al dorso (abrasioni, sbucciature, difetti alle cerniere) e uno rilegato similmente in epoca moderna (mantenendo i dorsi originali). Collazionati completi e con carte e tavole extra rispetto a quelle descritte da SBN (vol. 1 con due carte in più, una di indice e una bianca; vol. 3 con una carta in più, di indice; vol. 4 con 51 tavole invece di 48 perché la 26 e seguita da 26A/B/C; vol. 5 una carta in più, di indice; vol. 7 con tre carte in più, due all’inizio e due in fine, di cui una di indice e una bianca). -- Vol. 2 con pp. 101-144 leggermente ingiallite e pp. 149-152 fiorite; vol. 6 p. 167 forellino con minima perdita.

[SI AGGIUNGONO] Un volume con le sole 204 tavole di pittura e un volume dell’edizione Giachetti (Prato, 1829), contenente le 73 tavole d’architettura.

MONUMENTAL HISTORY OF ART, complete example of all its 328 beautiful plates. The lot makes it possible to compare the different editions of the plates. Condition report upon request.

(9 volumi)