LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
95

Francesco Leopoldo Cicognara
(Ferrara, 1767 - Venezia, 1834)

(Arte - Scultura - Illustrati 800) CICOGNARA, Leopoldo. Storia della scultura dal suo risorgimento in Italia fino al secolo di Canova. Prato: Fratelli Giachetti, 1823.

€ 100 / 200
Stima
Aggiudicazione

Il solo volume di tavole della seconda edizione di questa opera fondamentale per la storia della scultura pubblicata per la prima volta nel 1813.

In folio in mezza pelle coeva con titolo e decorazioni dorate al dorso. Frontespizio (un po’ fiorito) seguito da 185 tavole calcografiche (fioriture occasionali).

The sole volume of plates of the second edition of this fundamental work for the history of sculpture published for the first time in 1813. Condition report upon request.