LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
119

BALLA, Giacomo. Il vestito antineutrale. Manifesto futurista . Milano, Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia), (1914, 11 settembre).

€ 350 / 700
Stima
Aggiudicazione

BALLA, Giacomo. Il vestito antineutrale. Manifesto futurista. Milano, Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia), (1914, 11 settembre).

PRIMA EDIZIONE ITALIANA, dopo quella in francese datata 20 maggio 1914. E’ riconoscibile per la menzione a chiusura del testo a p. [3]: «Approvato entusiasticamente dalla Direzione del Movimento Futurista e da tutti i Gruppi Futuristi Italiani» e per il fatto che ha in apertura il “Vestito bianco - rosso - verde del parolibero futurista Marinetti”. Il testo, di natura chiaramente interventista, descrive in 11 meravigliosi punti le caratteristiche dell’abito futurista: aggressivo, agilizzante, dinamico, semplice e comodo, igienico, gioioso, illuminante, volitivo, asimmetrico, di breve durata, e variabile.

In folio (290 x 231 mm), [4] pp. -- Piegatura orizzontale con strappetti ai margini, carta ingiallita con pallide fioriture, un piccolo alone marginale all’angolo inferiore della quarta pagina.

FIRST ITALIAN EDITION, after the one in French dated 20 May 1914. The text describes the characteristics of the Futurist male dress in eleven crucial points (aggressive, dynamic, simple and comfortable, hygienic, joyful, bright, asymmetric, variable, etc.) Third and definitive edition, augmented. Translation of description and condition report upon request.