LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
80

(Carte nautiche - Navigazione) ROUX, Joseph. Recueil des principaux plans des ports et rades de la Mer Mediterranee, estraits de ma carte en douze feuilles. Nouvelle edition corriggee et eugmentee. Livourne, chez pre Meucci, n.d. [seconda metà del Settecento, dopo il 1764].

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

RARISSIMA EDIZIONE LIVORNESE, RIVEDUTA E AMPLIATA, del Recueil di Joseph Roux, pubblicato per la prima volta a Marsiglia nel 1764 con 121 dettagliate carte nautiche che raffigurano i principali porti del Mediterraneo, essenziali per i marinai del XVIII secolo. Non tutte le edizioni contengono lo stesso numero di carte, la presente ne ha 155 come l’esemplare conservato alla Marciana.

In 4to piccolo (167 x 248 mm) in mezza pelle coeva e piatti rivestiti in carta decorata con motivo floreale (legatura sciupata). Frontespizio e 155 tavole (153 numerate, più altre due), corrispondenti alla “Table des plans des ports contenus dans ce recueil” in fine. -- Lavoro di tarlo al margine inferiore interno delle prime ed ultime carte e forellini di tarlo per lo più al margine interno, tracce d’uso ai margini, alcuni fascicoli slegati, incisioni fresche su carta forte.

VERY RARE LIVORNESE EDITION, REVISED AND EXPANDED, of Joseph Roux’s Recueil, with 155 detailed nautical charts depicting the main ports of the Mediterranean, essential for 18th century sailors. Binding is contemporary but defective. Worm trail to the lower internal margin of the first and last leaves and small wormholes mostly to the inner margin, traces of use, some loose quires, fresh engravings on strong paper. Translation of description and condition report upon request.