LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
199

Giulio Ferrario
(Milano, 1767 - Milano, 1847)

(Costume – Illustrati 800) FERRARIO. Usi e costumi di tutti i popoli dell’universo … Vol. 1 [- 7]. Milano, Borroni e Scotti, [poi] Libreria di F. Sanvito, 1856-1862. Copia con bellissime tavole litografiche colorate a mano. 6 (di 7) volumi in folio in mezza pelle coeva (difetti), non collazionato. Quattro volumi per l’Europa, uno per l’America e uno per l’Africa. [CON:] [ANTONELLI, Giuseppe]. Galleria universale di tutti i popoli del mondo ossia storia dei costumi, religioni, riti, governi d'ogni parte del globo . Venice, Antonelli, 1838-42. 4 volumi in 4to in mezzo vitellino coevo, dorsi con titoli e decorazioni dorate, tavole litografiche in bianco e nero, rilegate in fine, occasionali fioriture, non collazionato. Sono presenti Asia, Africa, America e Europa. [CON:] Album universale di costumi. Volume unico . Bologna, Tipografia delle Muse alla Capra, 1855. Scompleto.

€ 150 / 300
Stima
Aggiudicazione

(Costume – Illustrati 800) FERRARIO. Usi e costumi di tutti i popoli dell’universo … Vol. 1 [- 7]. Milano, Borroni e Scotti, [poi] Libreria di F. Sanvito, 1856-1862. Copia con bellissime tavole litografiche colorate a mano. 6 (di 7) volumi in folio in mezza pelle coeva (difetti), non collazionato. Quattro volumi per l’Europa, uno per l’America e uno per l’Africa. [CON:] [ANTONELLI, Giuseppe]. Galleria universale di tutti i popoli del mondo ossia storia dei costumi, religioni, riti, governi d'ogni parte del globo. Venice, Antonelli, 1838-42. 4 volumi in 4to in mezzo vitellino coevo, dorsi con titoli e decorazioni dorate, tavole litografiche in bianco e nero, rilegate in fine, occasionali fioriture, non collazionato. Sono presenti Asia, Africa, America e Europa. [CON:] Album universale di costumi. Volume unico. Bologna, Tipografia delle Muse alla Capra, 1855. Scompleto.

Lot of works on habits of peoples. Defective and not collated but beautiful plates. Condition report upon request.

(11 volumi)