LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
197

Giulio Ferrario
(Milano, 1767 - Milano, 1847)

(Costume - Illustrati 800) FERRARIO. Il costume antico e moderno. Terza edizione . Torino, Alessandro Fontana, 1829-1833. Copia con belle tavole colorate a mano. 25 (di 26) volumi in 4to in mezza pelle coeva, dorsi lisci con titoli e decorazioni dorati (difetti), non collazionato. Asia: 6 volumi, 1829-1830. Africa: 3 volumi, 1830. America: 4 volumi, 1831. Europa: 12 (di 13 volumi, assente il secondo) 1830-1833.

€ 250 / 500
Stima

(Costume - Illustrati 800) FERRARIO. Il costume antico e moderno. Terza edizione. Torino, Alessandro Fontana, 1829-1833. Copia con belle tavole colorate a mano. 25 (di 26) volumi in 4to in mezza pelle coeva, dorsi lisci con titoli e decorazioni dorati (difetti), non collazionato. Asia: 6 volumi, 1829-1830. Africa: 3 volumi, 1830. America: 4 volumi, 1831. Europa: 12 (di 13 volumi, assente il secondo) 1830-1833.

25 (out of 26) volumes. Hand-coloured plates. Not collated. Condition report upon request.

(25 volumi)