LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
118

(Futurismo) BRAGAGLIA, Anton Giulio. Fotodinamismo futurista. Sedici tavole. Terza edizione . Roma, Nalato editore (Tip. Poliglotta “Mundus” di G. U. Nalato. Roma, Via Corsi 74), s.d. [1914].

€ 2.000 / 4.000
Stima

(Futurismo) BRAGAGLIA, Anton Giulio. Fotodinamismo futurista. Sedici tavole. Terza edizione. Roma, Nalato editore (Tip. Poliglotta “Mundus” di G. U. Nalato. Roma, Via Corsi 74), s.d. [1914].

Il primo testo teorico sulla fotografia presentato nel contesto delle avanguardie del Novecento, e uno dei più interessanti tra i numerosi manifesti futuristi. Terza e definitiva edizione, aumentata. I fratelli Arturo e Anton Giulio Bragaglia iniziarono a sperimentare una tecnica fotografica per catturare in un unico scatto lo sviluppo di brevi movimenti nel tempo a partire dal 1910, quando erano appena ventenni. Anton Giulio, teorico della coppia, organizzò poi piccole esposizioni di alcune di queste “fotodinamiche” nella capitale, e ne pubblicò una selezione in Fotodinamismo futurista, che uscì senza data nel corso del 1913 per i tipi dell’editore Ugo Nalato in due quasi introvabili edizioni. Questa terza, pubblicata presumibilmente alla fine del 1913 o all’inizio del 1914, presenta varianti significative rispetto alle due precedenti: viene infatti completamente rimaneggiato l’apparato delle tavole, cambiate d’ordine e aggiuntavi la fotodinamica «Un gesto del capo», mentre non sembrano esservi modifiche al testo.

In 8vo (224 x 171 mm) in brossura editoriale (minimi difetti). 47 [1] pp. (uniformemente ingiallite) seguite da 16 tavole con riproduzioni fotografiche. -- Qualche forellino di tarlo.

THE FIRST THEORETICAL TEXT ON PHOTOGRAPHY PRESENTED IN THE CONTEXT OF THE TWENTIETH CENTURY AVANT-GARDE, AND ONE OF THE MOST INTERESTING OF THE NUMEROUS FUTURIST POSTERS. Third and definitive edition, augmented. Translation of description and condition report upon request.