LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
117

(Genova - Illustrati 900) GENOVA. Souvenir de Gênes. (Milano, A. Bertarelli & C.), [1900].

€ 100 / 200
Stima
Aggiudicazione

VIVACE GALLERIA DI VEDUTE DELLA GENOVA DI PRIMO NOVECENTO: il porto, panorama da Castelletto, il castello D’Albertis, piazza Acquaverde e Principe, il monumento a Colombo, i giardini dell’Acquasola, piazza Corvetto, piazza De Ferrari con il Carlo Felice, piazza Caricamento, veduta di Staglieno, il castello Mckenzie, i truogoli di Santa Brigida, via Garibaldi, e l’interno della chiesa dell’Annunziata.

Album oblungo (230 x 312) in brossura editoriale con titolo in oro e veduta a colori della Lanterna al piatto anteriore, rilegato con cordicella bianco/rossa con nappa, contenente una carta con titolo in oro e 15 tavole in cromolitografia. – Tracce d’uso al piatto anteriore, una macchietta al taglio laterale, per il resto molto ben conservato.

LIVELY GALLERY OF VIEWS OF GENOA IN THE EARLY TWENTIETH CENTURY. Translation of description and condition report upon request.