LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
49

(Geografia - Illustrati 600) MAGINI, Giovanni Antonio. Italia di Gio. Ant. Magini data in luce da Fabio suo figliuolo al serenissimo Ferdinando Gonzaga duca di Mantoua edi [!] Monferrato. Bononiae, impensis ipsius auctoris, 1620 (In Bologna, presso Clemente Ferroni, s.d.) (1632).

€ 3.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

In folio (414 x 292 mm). [viii] pp., ritratto calcografico di Magini inciso da Jérôme David e datato 1632, 24 pp. seguite da [61] mappe calcografiche (di cui 58 a doppia pagina, 2 a piena pagina e una a mezza pagina). Frontespizio allegorico calcografico in cornice xilografica inciso da Oliviero Gatti, iniziali e fregi xilografici. Legatura in pergamena flessibile di riuso da antico corale manoscritto, titolo anticamente manoscritto al dorso. – Legatura molto sciupata, frontespizio e successive 15 carte con piccola porzione di angolo superiore esterno strappata via, pallida gora alle prime pagine, strappo alla p. 7/8, tracce d’uso alle mappe (pallide ditate e strappetti marginali, sgualciture, strappi senza perdite lungo la piega centrale); mappa del Friuli con piccolo strappo al centro (senza perdite); antica firma di possesso “Giuditta Magi Cicori Tanzi” in margine al “Dominio Fiorentino”, altra antica firma “Lorenzo Cicori” al contropiatto anteriore. Nel complesso esemplare genuino e marginoso.

COPIA MARGINOSA E GENUINA DEL PRIMO ATLANTE A STAMPA DELL’ITALIA, IL CAPOLAVORO DI MAGINI, che rimase per buona parte del XVII secolo l’opera di riferimento per la geografia del nostro paese. La presente edizione non ha colophon a [croce greca]v, ma reca “In Bologna, presso Clemente Ferroni” in calce al “Numero delle tavole”, e ha il ritratto di Magini datato “1632”.

Le 61 mappe illustrano l’Italia intera, lo stato del Piemonte, la signoria di Vercelli, il ducato del Monferrato, la Liguria e le riviere, la Corsica, lo stato di Milano, il ducato di Milano e i suoi territori (laghi ecc.), il territorio cremonese, i ducati di Mantova, Modena, Parma e Piacenza, il dominio Veneto, i territori di Bergamo, Brescia, Crema, Verona, Vicenza, Padova, Rovigo, Treviso, Feltre, Belluno, Cadore, Istria, Trento, ecc.,  lo stato della Chiesa e il granducato di Toscana,  i ducati di Urbino e Ferrara, Bologna, la Romagna, la Marca d’Ancona, i territori di Perugia e Orvieto, Umbria, Lazio, dominio fiorentino, stato di Siena, isola d’Elba, Lucca, regno di Napoli, Abruzzo, Molise, Bari, Basilicata, Otranto, ecc., Calabria citra e ultra, Ischia, Sardegna e Sicilia. Tutte le mappe sono straordinariamente dettagliate; quelle con le isole e tratti di mare hanno anche affascinanti vascelli e creature marine tra i flutti.

WIDE-MARGINED AND UNSOPHISTICATED COPY OF THE FIRST PRINTED ATLAS OF ITALY, THE MASTERPIECE OF MAGINI, which remained the reference work for the geography of our country for a good part of the 17th century. This edition has no colophon, but bears “In Bologna, presso Clemente Ferroni” at the bottom of the “Numero delle tavole”, and has a portrait of Magini dated “1632”. All maps are extraordinarily detailed; those with islands and stretches of sea also have vessels and sea creatures in the waves. Some wear but genuine copy. Detailed description and additional images upon request.