LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
185

Lotto di 11 opere del Settecento in 14 volumi.

€ 300 / 600
Stima
Aggiudicazione

(Letteratura - Illustrati 700) FOLENGO, Teofilo. Merlini Cocaii Opus Macaronicum notis illustratum. Amstelodami [i.e. Mantova], sumptibus Josephi Braglia, 1768-1771. 2 volumi in 4to in mezza pelle coeva con tasselli al dorso (difetti). Pregevole per le belle vignette calcografiche, di gusto tipicamente settecentesco, ma purtroppo scompleto e con difetti. [CON:] (Spagna e Portogallo) [SALMON]. Storia generale di tutta la Spagna e Portogallo adorna di rami. In Venezia, 1793. In 8vo con 10 vedute ripiegate (alcune rifilate al margine superiore). Tomo XIV. [CON:] VICO, Giambattista. Principi di scienza nuova d'intorno alla comune natura delle nazioni. Naples, Stamperia Muziana, 1744. Il solo tomo primo della terza e definitiva edizione del capolavoro del Vico (PMM 14 per la prima edizione del 1725). Vico iniziò a lavorare a questa nuova edizione, corretta e ampliata, nel 1736, ma essa vide la luce solo dopo la morte dell’autore. In 4to in cartonato rustico coevo (un po’ sciupato) con tassello al dorso, ritratto di Vico e tavola calcografica, tabella ripiegata, lavoro di tarlo al margine inferiore con perdite, carte occasionalmente brunite in modo pallido, non collazionato. [CON:] (Letteratura) SALVIATI Leonardo. Degli avvertimenti della lingua sopra il Decamerone. Volume primo (-secondo). Napoli, Bernardo-Michele Raillard, 1712. In 4to in due parti con proprio frontespizio (marca calcografica dell’Accademia della Crusca al primo), in pergamena rigida coeva con tassello al dorso, tagli spruzzati d’azzurro, bruniture e altre tracce del tempo, apparentemente completo ma non collazionato. [CON:] (Viaggio - Sicilia - Malta) DEMEUNIER. Voyage en Sicile et a Malthe. Amsterdam, Pissot et Panckoucke, 1775. 2 volumi in vitellino coevo, non collazionati. [CON:] (Giudaica) MEDICI, Paolo Sebastiano. Riti, e costumi degli Ebrei confutati. Venezia, Antonio Bortoli, 1766. In 8vo in pergamena rigida coeva con titolo anticamente manoscritto al dorso, non collazionato. [CON:] (Letteratura) TIRABOSCHI, Storia della letteratura italiana, Venezia, 1777 e 1784. I soli volumi primo e quinto in cartonato rustico coevo, in barbe. [CON:] (Architettura) GALLI BIBIENA, Ferdinando. Direzioni a’ giovani studenti nel disegno dell’architettura civile. Venezia, Giuseppe Orlandelli, 1796. In 8vo in cartonato coevo e in barbe, con numerose tavole calcografiche ripiegate in fine, il solo volume secondo. [CON:] (Geografia) BUFFIER. Geografia universale. Verona, Moroni, 1765. In 12mo in mezza pelle coeva (sciupata), testo non collazionato ma presenti le 19 mappe ripiegate. [CON:] (Epistole) MÉNAGE, Gilles. Mescolanze d’Egidio Menagio. Prima edizione veneta corretta, ed ampliata. In Venezia, Giambatista Pasquali, 1736. In 8vo in pergamena rigida coeva con tassello al dorso, fioriture, non collazionato. [CON:] (Geometria) PERINI, Lodovico. Trattato della pratica di geometria. Verona, Giuseppe Berno, 1751. Trattato del grande matematico veronese composto in età matura e quindi ricco delle sue esperienze pratiche di architetto e costruttore. Pregevole l'apparato illustrativo, utile a calcolare i volumi e le aree. In 4to piccolo in cartonato posteriore con tassello al dorso. Collazionato completo con le 2 tavole fuori testo.

Lot of eleven works of the 18th century. Not collated. Condition report upon request.

(14 volumi)