LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
58

Lotto di 2 opere d’interesse toscano.

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

(Firenze - Peste) RONDINELLI Francesco. Relazione del contagio stato in Firenze l’anno 1630. Firenze, Giovanni Battista Landini, 1634. Prima edizione che contiene anche un panegirico di Maria Guiducci “per la liberazione di Firenze dalla peste”. In 4to in cartonato ottocentesco con tassello al dorso, collazionato completo. [CON:] Istorie Pistolesi: ovvero delle cose avvenute In Toscana dall’anno 1300 al 1348 e diario del Monaldi. In Firenze, per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1733. In 4to piccolo in mezza pergamena coeva con tassello in marocchino rosso e decorazioni dorate al dorso. Frontespizio in rosso e nero con Frullone della Crusca calcografico centrale, fregi e capilettera xilografici (lievi bruniture e fioriture).

Lot of two works of Tuscan interest, the first on the 1630 plague, the second of Pistoia. Condition report upon request.

(2 volumi)