LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
173

Lotto di 2 opere di ritrattistica.

€ 100 / 200
Stima

GAMBA, Bartolomeo e altri. Galleria dei letterati ed artisti illustri delle provincie veneziane nel secolo decimottavo. Vol. 1. [-2.]. Venezia, tipografia di Alvisopoli per cura di Bartolommeo Gamba, 1824. 2 volumi in 4to in mezza pelle coeva, con 69 ritratti nel primo volume, 82 nel secondo. Occasionali fioriture e aloni marginali. [CON:] Il solo volume primo (di tre) della Serie di vite e ritratti de famosi personaggi degli ultimi tempi pubblicata a Milano, presso Batelli e Fanfani, dal 1815 al 1818, contenente 101 bellissimi ritratti incisi su rame di “celebrities” dell’epoca, inclusi Nelson, Giuseppina Buonaparte, Luigi XVI, Maria Antonietta, Cesare Beccaria, Alfieri, Washigton, Linneo, Kant, Buffon, Carlotta Corday. Mozart, Winckelmann, Voltaire, James Cook. Acefalo e non collazionato, in mezza tela posteriore, tagli spruzzati d’azzurro.

Lot of two works with numerous engraved portraits. Translation of description and condition report upon request.

(3 volumi)